
Faça seu login
Acesse GrátisQuestões de Matemática - Álgebra
Questão 24 9830831
UFMS PVS 2023O número X é obtido pela expressão de números da unidade imaginária pertencentes ao conjunto dos números complexos, sendo
Sobre esse número, é correto o que se afirma em:
Questão 20 6900315
UERJ 2022Um teste de material foi realizado com placas de vidro homogêneo. Considere I0 a intensidade de luz que incide no vidro e I a quantidade de luz que o atravessa. Observe a equação que relaciona I0 e I, a partir da constante e, sendo x a espessura do vidro, em milímetros, e k a constante do material com que foi fabricado:
Considere a tabela a seguir, que apresenta valores aproximados para e-w:
Para k = 0,046 e x = 5 mm, a porcentagem da intensidade da luz incidente que atravessa o vidro é:
Questão 33 6982753
FUVEST 2022Uma indústria produz três modelos de cadeiras (indicadas por 𝑀1, 𝑀2 e 𝑀3), cada um deles em duas opções de cores: preta e vermelha (indicadas por P e V, respectivamente). A tabela mostra o número de cadeiras produzidas semanalmente conforme a cor e o modelo:
As porcentagens de cadeiras com defeito são de 2% do modelo 𝑀1, 5% do modelo 𝑀2 e 8% do modelo 𝑀3. As cadeiras que não apresentam defeito são denominadas boas.
A tabela que indica o número de cadeiras produzidas semanalmente com defeito (D) e boas (B), de acordo com a cor, é:
Questão 25 3485869
Mackenzie Tarde 2020Se log2(8m) = 5 e log3(n/2) = 2 , então os valores de m e n são, respectivamente,
Questão 163 4142620
ENEM Digital 2° Dia 2020Em um país, as infrações de trânsito são classificadas de acordo com sua gravidade. Infrações dos tipos leves e médias acrescentam, respectivamente, 3 e 4 pontos na carteira de habilitação do infrator, além de multas a serem pagas. Um motorista cometeu 5 infrações de trânsito. Em consequência teve 17 pontos acrescentados em sua carteira de habilitação.
Qual é a razão entre o número de infrações do tipo leve e o número de infrações do tipo média cometidas por esse motorista?
Questão 24 5693343
FAI 2020Comprando dois milk shakes e um bolo gastamos R$13,00. Comprando um milk shake e dois bolos gastamos R$11,00.
Quanto gastamos comprando um milk shake e um bolo?